Последние комментарии

Рекомендуем

Считаете ли справедливым, когда в заданиях оценивают за знание языка?

Users avatar 996d25a9dc2144163c8efdfddbe71340
King David
18 мая 2018, 13:43 (МСК) Учебный процесс

Здравствуйте!

Я несколько раз столкнулся со случаем, когда ответ или комментарии был раскритикован "за плохой Русский".

И по настрою автора критики складывалось впечатление, что за это скорее всего, была уменьшена оценка.

Сначала изложу свою позицию:

1. Согласен, что для управленца чёткая формулировка мысли очень важна.

2. Не не надо забывать что, тут не все русскоязычные... включая меня :-).

3. Думаю будет правильнее попитаться:

- Понять смысл написанного и насколько хорошо автор вник в тему той или иной лекции.

- Что креативного он предложил, как дополнил нашу КМ...

- Насколько связанное с темой привел примеры ...

- и оценивать именно за это.

4. В пользу своего позиции могу привести: на топовых англоязычных курсах, всегда чётко выделено напоминание, что не в коем случае не убавлять оценки за знание языка, так как, это: а) Несправедливо, б) Отпугивает слушателей от курса.

Будет интересно мнение других слушателей. Если много поддерживаюших: предлагаю внести такое напоминание в инструкциях для оценки.

2 3
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
  • # Анна Н

Поддерживаю. Мне ответы с "плохим русским" не попадались, но, я думаю, действительно можно не понять, что для человека это не родной язык и заподозрить неграмотность.

0
    + 1 комментарий
    • # Aleksandra Ch

Уважаемая Анна!

Спасибо за Ваше мнение.

King David предлагает внести дополнительную информацию в инструкцию о том, что нельзя снижать баллы за неграмотную речь. По сути предложение - конструктивное, но, с учетом Вашего комментария, у меня все же есть сомнение, что благодаря этой поправке люди смогут четче различать неграмотную речь от речи человека, не вполне хорошо владеющего русским языком. Что в 1-ом, что во 2-ом случае речь так и останется с ошибками, но нужно ли слушателям различать, по какой причине она таковая.

Вопрос - актуальный, но над решением проблемы предлагаю еще подумать. Внесение правок в инструкцию далеко не всегда дает нужный результат.

0
      + 0 комментариев
  • # Aleksandra Ch

Здравствуйте, King David!

Спасибо, что подняли настоящий вопрос.

На практике критика за "плохой русский" встречается крайне редко. У нас есть слушатели из стран СНГ, Европы, американского континента. Некоторые из них даже пишут русские слова латиницей, но остальные участники, как правило, довольно толерантно к этому относятся, учитывая "дух, а не букву" написанного.

По умолчанию наши текстовые редакторы в личных кабинетах не проверяют орфографию, пунктуацию и проч. Однако во многих устройствах уже содержатся встроенные автокорректоры, плагины и т.д.

Можем порекомендовать, например, такую программу для проверки написанных текстов. 

https://chrome.google.com/webstore/detail/languagetool-grammar-and/oldceeleldhonbafppcapldpdifcinji?hl=ru

Или же сначала писать свой ответ в doc - файлах, где неверно написанное слово будет автоматически скорректировано или подчеркнуто красной чертой.

0
    + 2 комментария
    • # King David

Здраствуйте, вот только что один человек который поставил мне 9ку написал:

"Хороший комментарий, вот если бы еще русский язык был в норме поставил бы 10 "

Я это просто для примера, на второй или третьей лекции мне порекомендовали онлайн утилиты уже, но все равно спасибо :).

Теперь всё на online.orfo.ru прогоняю :)

1
      + 1 комментарий
      • # Aleksandra Ch

Добрый день, King David!

Понимаю, комментарий, который Вы получили неприятен. Но, с другой стороны, как поступать, если есть два комментария или ответа, содержание которых в равной степени достойно 10-ки, но один из них имеет некоторые стилистические или грамматические недочеты, а другой нет...

Прописать в инструкции фразу - недолго, но вот будет ли она работать...

0
        + 0 комментариев
  • # Александр Савин

Добрый день,

Для начала хочу сказать, что понимаю Вашу точку зрения, - сам живу в стране, языка которой не знаю, и сталкиваюсь с похожими ситуациями достаточно часто.

Я бы разбил ваш вопрос на две составляющии:

1) Считаете ли справедливым, когда в заданиях оценивают за знания языка?

Нет, это несправедливо

2) Нужно ли что-то с этим сделать?

Нет, не нужно. 

Почему? 

Несправедливость была, есть и будет, - это норма, которая происходит из разницы в образовании, опыте, личных особенностей, культуры.  

Если посмотреть на другие посты форума, то увидите претензии на несправедливость повсюду -

• кто-то тратит на ответ несколько часов, а получает шестерку с отпиской - Слабоват ответ
    • кто-то опоздал отправить ответ на полчала и потерял неделю, свои 20 баллов и еще думает что недополучил полезных знаний
    • кто-то читает ответы других участников по десять раз, чтобы разобраться, а на свой ответ получает комментарий - С первого раза не осилил, слишком сложно.
    • кто-то пишет жалобы на другие ответы
    • кто-то ищет живых хейтеров
    • а кто-то - ботов призеров курсов.
    • кто-то жалуется что молодежь не имеет никаких шансов получить лучших ответ в соревновании с собственниками миллионных бизнесов

Это все специфика crowd learning, к тому же анонимного. Воспринимайте это как просто как один из рисков, которые повсюду окружают бизнес либо же как дополнительную возможность подправить картину мира.

5
    + 2 комментария
    • # King David

Здраствуйте, в первию очеред; спасио за ваш отклик.

Вот я посмотрел и наверное неудачно выбрал заголовок для темы, На самом деле я не на "справедливости" хотел акцентировать, а на улучшения курса.

То что очки никому не поменяют понятно же, и про то что при оценке у всех может бить своя точка зрения,

да что там говорить: сам Владимир Константинович сказал что он не уверен что даже ему удалось бы всегда получать 10-ки,

потому что про разборе сложных вопросов не бывает абсолютной истины.

Так что я это понимаю, И я если честно доволен оценками которых получаю, Я себя только для примера привел, и вот только что такое повторилось снова, но не в этом вопрос.

Мне нравится этот ресурс и подход Владимира Константиновича, он в своем роде не имеет аналогов в мире.

И думаю что если слушателям объяснить что надо на главное обращать внимание, то этим их сделаем лучше (опят же по системе Тарасова :) ).

А так, такой подход вредит самому автору, он не учится и в реальных ситуациях наверное будет упускать суть, погнавшийся за формальную сторону. 

0
      + 1 комментарий
      • # Prague

Уважаемый Кинг Давид - Вы для себя интересуетесь или вообще?  В Вашем случае, судя по тому как Вы пишите, Ваш Русский вполне на уровне. Может ли быть такое что в задании Вы попросту торопились и из-за этого у Вас были ошибки?  ;-)

Если так, и ответ был изложен "сложночитаемо" то вполне справедливо что другие участники его могли оценить ниже.  Чтобы Вам не было обидно мое замечание, скажу что у меня проблема похожая - в стране не живу, печатаю латиницей и часто сажаю ошибки, и частенько бывало что другим это не нравилось. И думаж справедливо

0
        + 0 комментариев
  • Здравствуйте,

У меня тоже бывало, что русский бросался в глаза другим участникам. Были и недовольные.

Думаю, тут вопрос меры. Все-таки, язык на сайте русский - значит нужно владеть им достаточно, если ты решил стат его участником.

Конечно, качество владения - это уже второй вопрос. Думаю, понимающие участники поймут, что главное суть.

Я, например, часто извинялся наперед в моих ответах.

Знание языка - это как личная гигиена. Можно просто в душ сходить - запаха не будет, уже не выгонят. А можно и в душ, и прическу поправить, и одежду подобрать по стилю и т.д. Все-таки, приятнее, когда человек гигиеничен не тольно в базовых вещах.

Для меня это вызов подтянуть язык.

1
    + 0 комментариев
Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie