Последние комментарии

Рекомендуем

Критерии счастья

Сегодня, прочитав небольшую статью в популярном издании, узнал, что в Бутане существует понятие «Валового национального счастья», которое отображает успешность (!) государства. Официальной религией страны выступает татнрический буддизм, ставящий перед собой цель помочь человеку достичь счастья и «просветления». Материальные блага религия не отвергает, но учителя не забывают напоминать, что богатство не сделает нас счастливыми. Подлинное счастье – это богатство нашего внутреннего мира.

На вопрос: «Счастливы ли вы?» во время переписи населения около 45% ответили утвердительно, 51% – «да, счастлив» и всего 3% «не очень счастлив».

Конечно, Россия – не Бутан, и тантрический буддизм ей неведом. Но что мешает нам быть счастливыми?

Для меня, например, одним из критериев «российского счастья» выступает высокий уровень образования и его разносторонность.

Предлагаю продолжить список и составить критерии счастья для российского обывателя.

2 1
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
  • # Prague

достаточно открытая возможность заниматься любимым делом 

1
    + 1 комментарий
  • # Elena

Правильное и бережное отношение людей к экологии.

0
    + 2 комментария
    • # Pavel M.

Елена, к Вам в принципе тот же вопрос, как думаете, люди в России действительно озабочены этим вопросом?

0
      + 1 комментарий
      • # Elena

Спасибо за вопрос, Павел. Я думаю, что наоборот, российский обыватель, наверное, забыл о том, что чистота окружающей среды - залог здоровья нации. А что может быть важнее собственного здоровья и здоровья семьи? Я была бы счастлива, если бы не видела загрязненных рек, мусора, пустырей, дымовых труб, вырубленных и обезображенных участков, где когда-то были густые леса. Я считаю, это очень важный критерий счастья - жить на чистой, зеленой планете. 

1
        + 0 комментариев
  • # Anna M

Вы же поставили вопрос не о личном критерии, а о среднем российском человеке? Обычно отвечают: "Счастье – это когда тебя понимают". Цитата из какого-то фильма. Если вы спросите о личном варианте, как все-таки отвечали в Бутане – вопрос очень  сложный и текучий в вариантах ответа по времени. Сегодня это для вас успех в делах, завтра – здоровье близких и т.д. Видимо поэтому мало ответов.

1
    + 1 комментарий
    • # Pavel M.

Анна, добрый день!

Я составляю часть "российского обывателя", не разделяю "себя" и "других". 

Как-то слышал, что отличительная черта нынешнего поколения в том, что все считают себя "особенными". Так что эта особенность уже стала "обычностью".

Извините за долгое вступление. Мне интересен "личный вариант" - в этом смысле не важно, считаете ли Вы себя частью "российского обывателя" или нет. Про "понимание" - понял, может быть есть что-то еще?

0
      + 0 комментариев
Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie