Последние комментарии

Рекомендуем

Поколение, отрезанное от духовных ценностей. Как и зачем?

Добрый день, Владимир Константинович.

В одной из своих лекций Вы сказали, что нас, тех, кто родился в конце 80-х и позже, отрезали от духовных ценностей.

Не могли бы Вы пояснить с точки зрения социальной технологии, как этот процесс происходил и зачем?

4 8
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
  • Я лично себе так это представляю все:

Духовные ценности, как правило, формируются под:

1 Преемственностью поколений

2 Религией (Церквями)

3 Государственной пропагандой важных гос-ву ценностей

4. Развитием системы образования

__

Наши современники родились в СССР, где был сильный п.3 и достаточно сильный п.4 которые и задавали определенный вектор ценностей(в т.ч Духовных) (ибо Религия - опиум для народа, а преемственность поколений Царской России явно противоречила гос.пропаганде по сути)

Конец 80х это конец СССР и смена парадигмы и перестройка общества.

Опять началось отрицание ценностей прошлых поколений, церковь только восстанавливаться начала, гос.пропаганда ничего, на мой взгляд, не задавала (ну, разве что воруй, накапливай, присваивай, или бойся)

Так же хочу заметить еще такой соц.механизм, как отрицание новым поколением большинства ценностей прошлого поколения. Такой механизм сглаживается п1-4, но т.к. эти пункты ослабли в указанный переходный период, то, собственно, поколение было отрезано в духовных ценностей.

2
    + 1 комментарий
    • Владимир, спасибо за ответ. Выглядит все очень логично и подробно. Очень долго думал, что у меня в этом ответе вызывает сомнение и придумал.
      Хочу обратить внимание вот на что, ни после революции, ни после ВОВ не было поколения, которое отрезали от духовных ценностей. Хотя страна и люди в ней пережили гораздо более негативный и страшный опыт, нежели во время развала СССР.

0
      + 0 комментариев
  • И тех, кто родился раньше, тоже!

0
    + 0 комментариев
Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie