Последние комментарии

Рекомендуем

Как понять, что ты готов к бизнесу?

Как считаете, какими критериями обладает человек, готовый открыть свой бизнес? Мне 21 год. Есть огромный багаж знаний и умений. Сейчас работаю региональным бизнес-тренером по продажам. Когда начинаю разговаривать с родственниками, они отговаривают, ссылаясь на возраст и маленький опыт. Из твердого: имею  навыки холодных продаж, публичных выступлений, коучинга. Из пустого: возраст, страхи и сомнения по вопросу открытия бизнеса.

2 2
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
  • # Горбунов Никита

Основной критерий умение принимать решение и нести ответственность. Бизнес начать в 21 идея хорошая. Сложнее начинать, потом когда есть ипотека и дети.

0
    + 1 комментарий
  • # Prague

А у Ваших родственников есть какие-то серьезные возражения основанные на конкретных фактах? Или они просто беспокоятся из-за того что они сами никогда такого не делали?

0
    + 1 комментарий
  • # Анна Н

Станислав, добрый день! Заинтересовало Ваше сообщение:)

Из пустого - в 21 год иметь огромный багаж знаний и умений...звучит очень идеалистично, хотя возможно это и так.  Знания в чем? - В управлении людьми, знание рынка, технические знания?

Открыть бизнес - это очень абстрактное понятие. Какой, для чего, на какого клиента ориентируетесь, есть ли необходимые ресурсы, команда, какая степень рисков/затрат - всегда нужно понимать конкретику. Если степень риска не высока для Вас (можете позволить себе попробовать), а сфера бизнеса Вам хорошо известна, то почему бы и нет? Критика - только на пользу - и хороший план проходит всю критику(не обязательно и даже не нужно доказывать это родственникам, главное занимать твердую позицию, чтобы Ваше вера в себя была сильной).

Если хочется открыть - то нужно пробовать. Но если хотите создать что-то жизнеспособное - внесите для себя четкость и понимание к чему вы хотите прийти в бизнесе,будьте готовы к рискам и к неудачам- и это уберет страхи и сомнения.

Удачи!

2
    + 1 комментарий
    • # Станислав

Понял, больше конкретики. Тогда приступлю за составления плана, мне кажется, что это первый шаг и один из самых важных. Пока я о нем даже и не думал. 

0
      + 0 комментариев
  • # YEVGENIY LIKHACHEV

Добрый день Станислав,

Мне кажется, советы нужно брать у тех, кто это уже, или делает свой бизнес, или прошел через что-то подобное, сравнительно успешно. Это относится к мнению окружающих по поводу Вашей идеи открыть бизнес. Спросите мнение Ваших сверстников (или в ближайшем возвратном диапазоне), которые занялись своим бизнесом, какой они дадут вам совет, на что обратить внимание. Если вы спросите совет у того, кто никогда этим не занимался, вы лишь только усугубите свои сомнения и страхи, а Вам необходимо, наоборот, их развеять. Развеять с той целью, чтобы чаша "твердого" была выше "пустого".

И еще один комментарий, невозможно знать все. Что вы не знаете, обязательно узнаете и научитесь. Здесь нет ничего сложного! 

Удачи! 

0
    + 1 комментарий
  • # АннаВБ

Свой бизнес можно сравнить с писательством. Кто-то сказал, не помню кто: Писатель не тот, кто может писать, а тот, кто НЕ может НЕ писать. Если у вас в голове мысль о бизнесе и она вам покоя не дает - вы спокойно жить не сможете, пока не сделаете.  И вопроса "начинать-не начинать" не будет, Вы просто будете этим жить.
    Другой вопрос, если Вы хотите рискнуть чужими деньгами (а бизнес это риск всегда). Я бы в 21 год постаралась отговорить, если хотите использовать чужие деньги.  На свои - пожалуйста, на чужие или деньги родственников - ни-ни.  Опять же - дело в нюансах.  Свои+чужие - это одно, только чужие - это другое. 
    Страхи у вас будут всегда, каждый день, без выходных, даже не переживайте))
    Возраст - дело преходящее))
    Сомнения. Ну сомнения... Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.  Делайте.
    Но на свои))
    А, самый главный вопрос забыла! Какие критерии? Никаких особых. Умение считать деньги (доход минус расход) и вера в дело. 
    В бизнесе есть и прекрасные интеллектуалы и откровенно недалекие, на которых работают бывшие отличницы. 
    Главное, чтоб Вы понимали, что выходных у вас не будет какое-то количество лет. Не месяцев - лет.  И думать о бизнесе Вы будете 24 часа в сутки. Если это в кайф - то все получится.

1
    + 0 комментариев
  • # Сова

1) Из того, что вы перечислили в качестве ваших огромных знаний и умений, многое вызывает невольную улыбку. Это несерьезно. Вы скоро в этом сами убедитесь. 

2) Не спешите с открытием своего бизнеса. Скорее всего, это ошибка.

3) Перестаньте учить других.

4) Лучше всего сами учитесь на практике. Идите в чужой реальный бизнес.  Набирайтесь опыта. Думайте. Смотрите по сторонам.

5) Не трогайте родственников. Они, обычно, являются первыми жертвами таких мастеров как вы.

Не обижайтесь на мои замечания. Удачи вам. 

5
    + 0 комментариев
  • # AlexTS

Добрый день, Станислав.

Готовность человека к чему либо не находится в родственниках и в окружающих. Это внутренняя работа. Как только почувствуете, что хотите большего, начинайте планировать и идти по плану.

Очень рекомендую книгу Ричарда Брендсона: «К чёрту всё, берись и делай.»

Она есть на просторах интернета в аудио формате. Думаю, что она как раз в тему.

А о родственниках:

Если Вы будете слушать их, то это будут их результаты! Их ошибки! Их несбывшихся мечты!

Если Вы знаете свои сильные стороны, развивайте их и стройте вокруг этого бизнес. В том, в чём Вы сильны, будет успех.

0
    + 0 комментариев
  • Станислав, я думаю, что вы ничего не добьетесь, вы пустой неопытный человек у которого ничего не получится. Не денег заработать не доказать другим что вы чего-то стоите в этой жизни

__

Вот, думаю, так вам стоит начать готовиться к бизнесу.

Не согласится со мной , возразить, разжечь у себя огонь внутри, который будет подпитывать двигаться вперед.

Я это к тому, что это один первых из критериев.

Так же  умение считать деньги, манименеджмент.

Так же готовность нести ответственность за результат, людей в команде, доводить дела до конца, исполнять обязательства

___

В целом у каждого свой срок создания бизнеса, как у каждого овоща свой сезон созревания.

Думаю, что вы сами почувствуете это

0
    + 0 комментариев
Для удобства пользования нашим сайтом мы используем файлы cookie